Комиссионное оформление автомобилей

Комиссионное оформление спецтехники

Автострахование

Как проверить автомобиль перед покупкой

Перед покупкой подержанного автомобиля, его проверить. И для этого вовсе не обязательно быть экспертом по ремонту. Во многих случаях достаточно просто соблюдать нехитрые правила:

1. Внимание на пробег

Не доверяйте словам продавцов, что на этой машине никто никуда не ездил. Помните — в настоящее время среднестатистический автомобиль проезжает в год порядка 30 000 км. То есть у пятилетней машины пробег, наверняка, составит около 150 тыс. км. На одометре всего 20 тыс. км? С 90% долей вероятности можно утверждать, что пробег скручен. Конечно, бывают и исключения. Но в этом случае попросите водителя показать сервисную книжку, где проставлены отметки о прохождении технического обслуживания. Книжка «потеряна»? Тогда вас, наверняка, обманывают.


2. Сервисная книжка

У относительно свежих автомобилей сервисная книжка должна быть в обязательном порядке. Особенно это важно при покупке машин, которые находятся еще на гарантии. Помните — в подавляющем большинстве случаев техобслуживание автомобиль должен проходить минимум 1 раз в год (часть современных машин, в основном премиум-класса, сами говорят владельцу, когда ему надо заезжать на обслуживание).


3. Внимательно осмотрите кузов

Осмотр нужно проводить в светлое время, при этом сам автомобиль должен быть чистым. Разумеется, вы должны обратить внимание на цвет автомобиля — если один из элементов имеет другой оттенок, значит он перекрашивался. Но во многих случаях это не должно быть поводом для отказа от покупки. Часто машины за несколько лет эксплуатации не раз получают мелкие повреждения. А вот если 5-7-летний автомобиль выглядит так, как будто только что сошел с конвейера, то это должно испугать. Скорее всего, эта машина недавно полностью перекрашивалась — очень плохой признак.

Также не поленитесь «пробить» машину на государственном портале «Автокод». Для проверки машины необходимо будет зайти на портал «Автокод» и выбрать раздел «Сведения о повреждениях, полученные от страховых компаний», ввести VIN-номер автомобиля или его госномер, а также номер регистрационного свидетельства.

Кроме того, данные о ДТП предоставляет и ГИБДД (правда, работает «Автокод» пока только в Москве). Информация включает в себя дату аварии, ее вид и краткую характеристику повреждений. Правда, описание ДТП обычно весьма грубое — проведенный «Авто Mail.Ru» опыт показал, что даже если машина была просто немного поцарапана, в отчетах ГИБДД может идти весьма общее описание «столкновение». Также на портале можно выяснить историю владения транспортным средством, есть ли на ней долги, узнать о штрафах, которые были зафиксированы при помощи камер фото- и видеофиксации нарушений).


4. Двигатель, коробка передач и прочие основные узлы

Если подняв капот вы видите кристально чистый силовой агрегат, то это плохой сигнал. Двигатель должен быть покрыт легким налетом пыли — это говорит о том, что в моторе в последнее время не «ковырялись». Лучше всего о состоянии машины скажет пробная поездка — двигатель должен работать ровно, передачи переключаться четко, подвеска не должна громыхать.


5. Если предварительный осмотр автомобиля прошел успешно, то настоятельно рекомендуем все-равно нанести визит на специализированный сервис. Ведь только мастера смогут продиагностировать все важные узлы и агрегаты.

Юрий

Здравствуйте. Вам нужен разъездной агент? Опыт работы имею. С клиентами общаюсь легко. Страхование подтяну. Спасибо за любой ответ.

комментировать