Комиссионное оформление автомобилей

Комиссионное оформление спецтехники

Автострахование

Что делать при покупке автомобиля?

Если вы покупаете новую машину в автосалоне, то тут все просто — вместе с автомобилем дилер выдаст вам весь необходимый пакет документов, с которым вы в течение десяти суток приезжаете в ГИБДД и регистрируете автомобиль (либо можно поручить это представителям автосалона, которые возьмут за свои услуги несколько тысяч рублей). Согласно новому регламенту, обращаться можно в любое подразделение ГИБДД вне зависимости от места проживания!

То есть, житель Краснодара может спокойно приехать в Москву, купить там машину и тут же поставить ее на учет. При этом номера на машину будут выданы со столичным кодом региона. Однако все налоги будут начисляться по «краснодарским» ставкам — «место жительство» автомобиля автоматически приписывается к месту регистрации владельца.

Госпошлина за регистрацию автомобиля составляет 2850 рублей (2000 рублей за выдачу госномеров, независимо новых или старых, 500 рублей за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, 350 рублей за внесение записи в ПТС).

В обязательный пакет документов (помимо квитанций об оплате пошлин), который вы должны предоставить в ГИБДД, входит:


  • Заявление о регистрации автомобиля;
  • Договор на покупку автомобиля;
  • Паспорт транспортного средства (ПТС);
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт);
  • Доверенность от собственника, разрешающая осуществление регистрационных действий (при необходимости);
  • Полис ОСАГО.



ВНИМАНИЕ:
В паспорте транспортного средства, которое было выпущено на рынок после 1 сентября 2012 года, должна стоять отметка об уплате утилизационного сбора. ПТС машин, которые были проданы или ввезены ранее, это правило не касается.

Если же речь идет о покупке подержанного автомобиля, то тут несколько интересней. Ведь сейчас продавцу не надо снимать машину с учета — вы просто подписываете договор купли-продажи, вносятся изменения в ПТС, получаете ключи и документы на транспортное средство и затем ставите автомобиль на учет (комплект документов — см. выше).


*Если вам не нравятся старые номера, то нужно будет написать заявление о выдаче новых знаков — в этом случае затраты будут 2850 руб.

Также новые регистрационные знаки будут выданы в том случае, если старые не соответствуют стандартам.При этом после сделки купли-продажи регистрационные знаки по умолчанию останутся старыми.

В этом случае затраты покупателя на постановку машины на учет составят 850 рублей.

Нет комментариев Добавить комментарий