Комиссионное оформление автомобилей

Комиссионное оформление спецтехники

Автострахование

Что делать, если украли номера

В последнее время все больше автовладельцев жалуются на то, что у них украли номера с машины. Увы, но этот бизнес набирает обороты: преступники похищают регистрационные знаки и затем требуют с водителя деньги за их возврат. Ведь согласно действующему КоАП, за езду без регистрационного знака (хотя бы без одного) штраф составляет 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес.

До 15 октября 2013 года в случае утери или кражи хотя бы одного номера водителю нужно было заново проходить перерегистрацию машины. Причем только в «своем» регионе. Однако сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону — перерегистрировать автомобиль больше не нужно. А при утере номеров достаточно будет просто сделать их дубликат, причем в любом регионе России — изготовлением дубликатов занимаются коммерческие структуры.

Опасаетесь, что похищенные номера установят на другую машину? Тогда автомобиль все же стоит перерегистрировать — это можно сделать в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от региона (а сейчас в России есть 1382 регистрационных подразделения). Стоимость перерегистрации — 2850 рублей (2000 рублей за выдачу госномеров, независимо новых или старых, 500 рублей за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, 350 рублей за внесение записи в ПТС). При этом предъявлять машину на осмотр не нужно.

Кстати, с 4 августа 2014 года за кражу автомобильных номеров вводится уголовная ответственность. Согласно Статья 325 Уголовного кодекса «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства» за кражу номера «из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления» предусматривается штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Если же кража номера была совершена группой лиц по предварительному сговору, то наказание уже серьезней: штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Если же номера были украдены «из баловства», то тогда в действие вступает Кодекс об административных правонарушениях. Согласно статье 19.37. за «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства» (если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния) положен штраф на сумму от 2000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нет комментариев Добавить комментарий